Badanti e tuttofare

Valutazione attuale: 5 / 5

Stella attivaStella attivaStella attivaStella attivaStella attiva

Ecco una lista di persone disponibili ad aiutarvi

 


donna uomo

NOME MANSIONE RIFERIMENTO
MONIKA TERAPISTA & TUTTOFARE 3468232200‬
JACQUELINE OSS 3286336286
ANWAR BADANTE 3275546385
CASTILLO COLF BADANTE 3276546628
ASIFA INSEGNANTE INGLESE 3498288220
RINOO BADANTE COLF 3510575681
TERESA BADANTE\ COLF 3278172769
DORA BADANTE/COLF/BABYSITTER 3348991873
MIHAELA I.P. 3807824705
ANA MARIA BADANTE COLF BABYSITTER 3398593738
NATALIA BADANTE 3270188581
NABIL TUTTOFARE

3200364133

DILETTA BADANTE A ORE 3290873578
MARINA I.P. 3881715144
ROSE BADANTE OSS 3894891992
GIORGIO BADANTE 3203590937
ELISA BADANTE COLF 3881721678
ELENA BADANTE COLF 3420488227
ELENA BADANTE 3207237683
CARMEN BADANTE 33831822520
MARIA BADANTE 3895897907
ROBERTO BADANTE 3271969917
FILIS BADANTE E PULIZIE 3452433724
RUDINA BADANTE/PULIZIE/TUTTOFARE 3512598256
STEFANO OSS BADANTE 3475754584
JULIANA BADANTE / NOTTI 3290658290
CRISTINA BADANTE 3801419768
CLAUDIA  BADANTE

 3401694758

3203251648

ANDREA    TUTTOFARE 334 5216336 
 GERMANO  TUTTOFARE  335 5218594 
 DAVIDE  TUTTOFARE   3473006928
 CLAUDIA  BADANTE / PULIZIE  3476764999
 SARA  DOGSITTER / PULIZIE  3475358933
EMILIA PULIZIE 3319856041
  ANNA  BADANTE  3406063361
  MARICEL  DECORAZIONI  3204216402
  FLAVIO  CARTONGESSO / TUTTOFARE  3457780140
JULICA BADANTE / PULIZIE 3891477821
LUCICA BADANTE NOTTURNA 320 6270754
TUMURUG BADANTE 3889231586
ANDREI BADANTE 3289727205
VIOLETTA BADANTE 3271392406
MARIETA BADANTE 3490916362
  IVAN  TUTTOFARE  3423245971
  ELISA  PULIZIE / AIUTO CUOCA  388171678
 NAVARRETE  BADANTE  3403413351
ACRISTINEI BADANTE 3291423820
 ELIZABETH BADANTE  3297930600
  VERA  BADANTE  3279178726
FELISMINO BADANTE 3891261909
jUANA BADANTE OS 3482952260
CINTHIA BADANTE 3475966468
OLGA BADANTE COLF 3331720143
CORNELIA BADANTE 3409158811
MIHAIL TUTTOFARE 3298698171
VIOLETTA BADANTE 3271392406
BARBARA TUTTOFARE 3382010004
CARLO TUTTOFARE 3348530158
JOSE TUTTOFARE / OSS 3889908689
TEODORA BADANTE 3472664703
VALENTINA BADANTE 3477925034
X BADANTE 3291283196
ROBERTA SEGRETARIA/COMPAGNIA/PULIZIE 3355262886
MALIKA BADANTE 3206307873
WALTER BADANTE 3279514562
TERESA BADANTE 3278172769
DEBORA SEGRETERIA 3495332497

 


 

 

Se vuoi inserirti nella lista FRECCIA Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

   

10 regole per fare la spesa

Stella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattiva

carrello

La spesa intelligente

Per una spesa sana al supermarket arrivano le 10 'regole d'oro' del ministero della Salute, che partono dall'invito a leggere attentamente le etichette dei prodotti.

Ecco dunque un decalogo per orientarsi fra gli scaffali del supermercato ed evitare sorprese indesiderate a tavola.

- ETICHETTA: è la carta d'identità dell'alimento. Saperla leggere correttamente rappresenta un atto di responsabilità verso il nostro benessere e aiuta ad una sana alimentazione.

- ILLUSTRAZIONI: le illustrazioni riportate sulle confezioni sono puramente indicative.

- INGREDIENTI: attenzione all'ordine degli ingredienti di un prodotto. Gli ingredienti sono indicati per ordine decrescente di quantità; il primo dell'elenco è dunque il più abbondante.

- SCADENZA: consumare il prodotto entro la data di scadenza indicata in etichetta. Dopo la scadenza il prodotto può deperire rapidamente e non essere più sicuro per la salute.

- TERMINE MINIMO CONSERVAZIONE: non confondere la data di scadenza di un prodotto con il termine minimo di conservazione; se si trova sull'etichetta la dicitura 'da consumarsi preferibilmente entro...', il prodotto, oltre la data riportata, può aver modificato alcune caratteristiche organolettiche come il sapore e l'odore ma può essere consumato senza rischi.

- PESO: controllare il peso netto/sgocciolato dell'alimento. Spesso si può essere tratti in inganno dalle dimensioni delle confezioni.

- ALLERGIE: se si soffre di allergie alimentari, controllare sempre nell'elenco degli ingredienti la presenza di eventuali allergeni.

- SURGELATI: mantenere sempre i prodotti refrigerati e quelli surgelati alla temperatura indicata sull'etichetta e riporli, subito dopo l'acquisto, nel frigorifero o nel congelatore. Ricordare che il freddo non uccide i batteri anche se ne rallenta o ne impedisce temporaneamente la crescita.

- PESCE: se si compra pesce in pescheria, controllare i cartelli esposti. Accanto al pesce fresco si può vendere anche pesce decongelato, il venditore è tenuto ad esporre le indicazioni obbligatorie, tra cui quelle sulla provenienza.

- MATERIALE RICICLATO: a parità di qualità e prezzo preferire gli alimenti confezionati con materiale riciclato/riciclabile; leggendo bene le indicazioni sul materiale utilizzato per il confezionamento o l'imballaggio (AL alluminio, CA cartone, ACC acciaio ecc) si darà una mano alla salvaguardia dell'ambiente.


 


 

Planisfero nuovi iscritti al sito www.studiocastellazzi.com

Seguici su Facebook

Traduci il sito per me

Traduci in ogni lingua per me

 

web

QR code

Questo portale non gestisce cookie di profilazione, ma utilizza cookie tecnici per autenticazioni, navigazione ed altre funzioni. Navigando o chiudendo questo messaggio, si accetta di ricevere cookie sul proprio dispositivo. Per saperne di più, clicca su "Approfondisci".